Ющенко пытается вернуть себе контроль над парламентской фракцией НУНС

Народные депутаты от фракции "Наша Украина – Народная самооборона" возобновили сбор подписей за отставку председателя фракции Николая Мартыненко. Заменить его предлагается бывшим лидером Вячеславом Кириленко

Related video

Как сообщает "Коммерсант-Украина", информацию о существовании подписного листа открыто подтвердили лишь несколько народных депутатов. В то же время в секретариате президента о намерениях депутатов знают.

"Сегодня действительно активизировалась работа по данному направлению, и вполне вероятно, что решение об избрании Вячеслава Кириленко будет принято",– сказала глава секретариата президента Вера Ульянченко.

По информации издания, инициаторами отставки Мартыненко выступили депутатские группы "За Украину!" и "Единый центр". Один из депутатов фракции НУНС, пожелавший остаться неназванным, добавил, что поддержать господина Кириленко уже выразили готовность депутаты Украинской народной партии и часть депутатов от Руха. Против выступают представители гражданского движения "Народная самооборона".

Напомним, Мартыненко неоднократно выступал с критикой президента Виктора Ющенко и поддержкой премьера Юлии Тимошенко.

Фракция "Наша Украина - Народная самообороны" насчитывает 72 депутата.