Киевэнерго присылает платежки с несуществующими долгами, - СМИ

Киевляне снова, как и в прошлом году, стали получать письма с требованием оплатить несуществующие долги за электроэнергию

Related video

"Нам пришла бумага со счетом на 700 гривен. Незадолго до этого мы покупали квартиру и брали в ЖЭКе справку, что долгов у бывшего хозяина нет. А все последующие платежки мы оплачивали исправно. Когда пришли разбираться, то на наши платежки никто даже не взглянул", - сказала Газете по-киевски Светлана Мамитько жительница дома по улице Шамрыло в Шевченковском районе столицы.

По словам Мамитько, ее заставили подписать договор на прямое обслуживание от Киевэнерго, после чего оказалось, что долг составляет уже 121 гривну, пишет издание.Счет на 917 грн пришел и в одну из квартир по улице Андрея Малышко.

Напомним, что в марте Киевэнерго оштрафовали на 15 тысяч гривен за ошибочную рассылку населению платежек с несуществующими долгами в период за август 2008 года.Как сообщили в АК Киевэнерго, такая ситуация могла возникнуть из-за фактов некорректного начисления за потребленную энергию как со стороны жителей, так и самих энергетиков.

Чаще всего они связаны с ошибкой при снятии показаний счетчика сотрудниками компании или заполнения квитанций самим потребителем, пишет издание.Однако, как отметили в компании, эти случаи не носят массовый характер, и по каждому из них надо разбираться отдельно.