Экс-диктатор Уругвая приговорен к 25 годам тюрьмы

Бывший президент Уругвая Грегорио Альварес приговорен к 25 годам лишения свободы за преступления, совершенные им в период с 1973 по 1985 годы

Related video

Как уточнил представитель обвинения Оскар Лопес Гольдарасена, суд признал Альвареса виновным в убийстве 37 человек, а также в многочисленных преступлениях против человечности, сообщает Lenta.ru.

Помимо экс-диктатора, 20-летний тюремный срок получил офицер ВМС Уругвая Хуан Карлос Ларсебе, признанный виновным в 29 убийствах.

83-летний Альварес, который с декабря 2007 года содержится под стражей, не смог присутствовать на заседании суда по состоянию здоровья.

Генерал Грегорио Альварес стоял во главе военной хунты, захватившей власть в Уругвае в 1978 году. В 1981 году он был провозглашен фактическим президентом страны. Режим Альвареса принимал активное участие в реализации так называемого плана "Кондор", введенного в 1975 году диктаторскими режимами Чили, Аргентины, Уругвая, Бразилии, Парагвая и Боливии.

В рамках этой кампании спецслужбы проводили преследование оппозиционеров вне государственных границ, используя все возможные методы, в том числе похищения, незаконные аресты, пытки, а также "полеты смерти".

Точное число жертв политических репрессий в Латинской Америке пока не установлено. В Уругвае, по данным правозащитных организаций, жертвами правления хунты Альвареса стали около 200 уругвайцев.