Суд постановил, что Наливайченко опорочил честь Москаля

Шевченковский районный суд Киева удовлетворил исковое заявление народного депутата Геннадия Москаля к председателю Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко и СБУ об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы движения "Народная самооборона".

По информации движения, суд признал недостоверной и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию информацию относительно Москаля, изложенную на пресс-конференции в помещении СБУ 6 ноября 2008 года председателем СБУ Наливайченко.

Суд обязал СБУ разместить в течение 10 дней со дня вступления судебным решением в законную силу на интернет-сайте СБУ текст опровержения сказанного тогда Наливайченко.

В то же время, поскольку суд отказал во взыскании в пользу Москаля с СБУ 100 тыс. гривень за нанесение ему морального вреда, нардеп обжаловал данное решение в Апелляционном суде Киева.

Также "Народная самооборона" напомнила, что на рассмотрении в Шевченковском районном суде Киева находятся еще 4 гражданских дела по иску Москаля к СБУ, Наливайченко и бывшему заместителю председателя СБУ Тиберию Дурдинцу об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, и возмещении морального вреда.

Напомним, 6 ноября Наливайченко заявил, что СБУ передала в Генпрокуратуру материалы для возбуждения уголовного дела в отношении народного депутата Москаля. "По результатам доследственной проверки СБУ задокументирована коррупционная деятельность народного депутата Украины Москаля, связанная, в первую очередь, с нарушением закона о статусе ветеранов войны", - сказал Наливайченко.

Он пояснил, что речь идет о незаконном предоставлении документов "чиновникам или же просто взяточникам", которые не имели никакого отношения к боевым действиям, а потому не имели никакого права считаться ветеранами.