Исламские экстремисты планировали убийство лидера Меджлиса Джемилева, - министр МВД

Представители радикальной организации "Ат-Такфир валь-Хиджра", задержанные в конце прошлой недели в Крыму, намеревались убить председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафу Джемилева, и его ближайших соратников

Related video

Террористов на пресс-конференции в Симферополе раскрыл министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По его словам, Джемилев в личном разговоре с ним сообщил, что ему было известно о вынесенном ему смертный приговоре. Как объяснил Луценко, для разных радикальных организаций, которые прикрываются именем ислама, "Меджлис является сегодня камнем преткновения", поскольку выступает против их распространения в Крыму и поддерживает традиционный ислам.

Как сообщает официальный сайт "Народной самообороны", глава МВД также сообщил, что сегодня намеревается встретиться из Джемилевым и обсудить данную ситуацию. Если председатель Меджлиса напишет заявление о предоставлении ему вооруженной охраны, Луценко не исключил, что такая охрана ему будет предоставлена.

Напомним, в конце прошлой недели сотрудники СБУ вместе с милицией задержали на территории Бахчисарая, Симферопольского, Нижнегорского и Белогорского районов Крыма 5 человек, обвиняемых, в организации экстремистской группы.

В ходе обысков в домах членов группы изъяты автомат Калашникова с патронами к нему, взрывчатка пластид с электродетонаторами, незарегистрированное охотничье ружье и несколько обрезов, а также компоненты, для производства взрывных устройств.

Кроме того, найдена пропагандистская литература экстремистского характера, материалы, связанные с оружием и взрывными устройствами, по тактике выживания и ведения боя в горной и лесной местности и в населенном пункте, противодействия спецназу, карты и планы.

Как сообщил сегодня министр внутренних дел, все задержанные входили в незарегистрированную радикальную организацию "Ат-Такфир валь-Хиджра", которая в ряде стран считается террористической и запрещена.