Делом о фальсификации подписей в парламенте займется Генпрокуратура

Фракция БЮТ будет обращаться в Генпрокуратуру, чтобы та открыла дело по факту мошенничества и служебного подлога. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко

Related video

В БЮТ заявляют, что в Верховной Раде зарегистрирован сфальсифицированный протокол якобы состоявшегося заседания фракции "Наша Украина-Народная самооборона" от 23 октября этого года.

Как сообщает пресс-служба Томенко, в протоколе отсутствуют номер документа и подписи должностных лиц фракции. "Протокол вообще не подписан ни одним должностным лицом фракции "Наша Украина - Народная самооборона", - заявил депутат, высказав мнение, что пять листов протокола явно собирались в разное время и под разными предлогами.

По словам вице-спикера, из 38 депутатов, подписи которых стоят под документом, как минимум двое - Тарас Стецкив и Александр Клименко - уже заявили о своем отсутствии на заседании фракции и попросили считать их подписи недействительными. Кроме того, из 38 народных депутатов, якобы подписавших документ, 14 лиц отсутствовали в парламенте, согласно данным регистрации.

"Синхронные заявления руководства секретариата президента и Партии регионов 23 октября этого года по поводу отставки руководства фракции НУ-НС, возможном выходе из коалиции и создании технической коалиции и временного правительства говорят об общих действиях команд Виктора Ющенко и Виктора Януковича по попытке развала коалиции и подготовке к отставке действующего правительства", - убежден Томенко.

"В любом случае понятно, что эта политическая операция завершилась ничем, и новая коалиция действительно может быть создана, но уже после президентских выборов", - отметил вице-спикер.