Комитет Сената США согласился отправить Теффта послом в Украину

Комитет по иностранным делам Сената США одобрил кандидатуру Джона Теффта, предложенную президентом Бараком Обамой, на должность чрезвычайного и полночного посла США в Украине

Related video

Об этом сообщается на официальном сайте Сената США, передает УНИАН

"Если моя кандидатура будет поддержана, я сосредоточусь на дальнейшем развитии стратегических отношений между США и Украиной", - сказал Джон Теффт во время слушаний в Комитете. Во время своего представления Теффт отметил, что экономическое процветание Украины зависит от реформирования энергетического сектора. "В этом и США, и Европа готовы помочь", - добавил он.

Теффт подчеркнул, что Украина является одним из самых свободных и демократических государств на постсоветском пространстве. Он также отметил особую роль Украины в создании европейской системы безопасности, а также в развитии партнерских отношений с НАТО.

"Украина разработала ежегодную национальную программу сотрудничества с НАТО, и мы поддерживаем будущее членство Украины в НАТО, если будет сделан такой выбор", - заявил Теффт. При этом он напомнил, что состоит на дипломатической службе 38 лет, большую часть которых работал в дипломатических миссиях США в странах Восточной Европы, в том числе в Литве, Грузии и России.

Джон Теффт женат, имеет двух дочерей. В соответствии с процедурой назначения глав дипломатических представительств США в иностранных государствах, претендента на должность посла называет президент США, а затем эта кандидатура обсуждается и утверждается Сенатом США. Как сообщалось, 30 сентября Президент США Барак Обама объявил о намерении назначить американским послом в Украине Джона Теффта.