В столичных роддомах дорожают бесплатные услуги

Появиться на свет в Киеве стало дороже на $100, зато можно заключить контракт с врачом

Related video

Благодарности врачам в столичных роддомах за год возросли в среднем на 100 долларов, причем, как утверждают мамы, медики берут исключительно в зеленой валюте, пишет газета Сегодня.

"Моя сестра год назад рожала на Красном хуторе, в родительном отделении. Тогда врач "стоил" $600, а акушерка — 150 грн. Мне же два месяца назад в той же больнице сказали заплатить $700 врачу и 250 грн. — акушерке. Говорят, мол, кризис, цены растут. Причем врачи берут исключительно в долларах, муж полдня бегал по обменкам", — рассказывает киевлянка Юлия Шилова.

Расценки в столичных роддомах по информации газеты Сегодня:

Врач – 800грн – 800 долл

Анестезиолог – 100 грн

Акушерка – 100 – 500 грн

Медсестра – 50 – 200 грн

Отдельная палата – 700 – 1000 грн / сутки

Двухместная палата – 500 – 700 грн / сутки

Благотворительный взнос – 100 – 250 грн (кесарево)
50 – 200 грн (обычным способом)

Сутки реанимации – 150 – 400 грн

Передача вещей от родственников – 5 - 10 грн

Как пишет издание, во многих роддомах медперсонал не брезгует и гривнями, а пациенты, чтобы обезопасить себя, начали заключать с докторами договора.

"Жена брата заплатила в роддоме №3 $400 врачу, а та к ней только раз подошла. Поэтому я подписала с врачом договор, в котором прописали, как часто я хочу его видеть в своей палате до и после родов. Бумагу заверили у нотариуса, но, естественно, цифры в бумаге не прописывали. Так делала и моя подруга, все остались довольны", — рассказывает молодая мама Анна Колотий.

Правда, в роддомах прямо не говорят, возможна ли такая процедура. "Приходите к начмеду, общайтесь с ним. Такие вещи по телефону не говорятся", — сказали газете Сегодня в приемной роддома №1. А официально в роддоме №2 изданию сказали, что поборов у них нет. "У нас есть только благотворительные взносы, ничего кроме этого пациентки не платят. Кстати, медикаменты у нас в роддоме тоже бесплатные", — говорит главврач Татьяна Пехньо.

Теоретически рожать в роддомах можно и бесплатно, если вы прописаны в этом районе, пишет газета. Но, по словам рожениц, риск того, что ваш врач к вам даже не подойдет, очень велик. "В роддом обязательно берите с собой гору мелочи, ведь помимо врача надо подбадривать медсестер за укол или капельницу", — рассказывает молодая мама Ирина Гринюк.

Альтернативы поборам у будущих родителей нет — роды в частной клинике обойдутся порядка 16 тыс. грн, пишет издание. Чиновники считают, что с поборами в государственных роддомах стоит бороться. "Если вас заставляют платить, это криминал, — говорит замначальника главка здравоохранения Владимир Завгородний. — В таком случае жалуйтесь на call-центр 15-51 или к нам в главк по телефону 284-08-75. Но если у вас есть желание отблагодарить врача — ваше право. С учетом того, что на поборы жалуются мало, видимо, чаще всего это добрая воля пациента".