Лидер крымских татар считает, что его убийство готовили российские спецслужбы

За радикальными исламистами, которые готовили убийство лидера Крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева, стоят российские спецслужбы

Related video

Об этом в интервью УНИАН сообщил сам Джемилев, ссылаясь на источники в дипломатических кругах.

В частности, лидер крымских татар отметил, что "все, сказанное министром Юрием Луценко, имеет под собой основания. В Министерство внутренних дел Украины поступила информация о том, что меня приговорили к смерти, и вчера были сделаны превентивные аресты".

Однако, как считает Джемилев, "арестованных вряд ли можно считать инициаторами готовящегося теракта и терактов вообще. Это неадекватные люди, из тех, которые не признают власть и рвут паспорта. Но эти люди лишь орудие. Насколько мне известно из дипломатических источников, разрабатывала план беспорядков российская спецслужба, а конкретно – ГРУ (Главное разведывательное управление РФ), исполнителем в какой-то части должен был стать Рустам Кадыров, а эти люди - лишь низовое звено".

Лидер Меджлиса также сообщил, что вчера он около получаса общался с Луценко, который предложил ему охрану: "На что я сказал: если за этим приговором стояли великие державы, то дополнительная охрана мне не поможет, пока просто дайте разрешение на ношение оружия моей охране".

Что касается сути конфликта, отметил Джемилев, то, "действительно, у Духовного управления мусульман Украины и радикальных исламистских организаций есть взаимное неприятие. Потому, что все предлагаемое радикалами не имеет ничего общего с исламом. Собственно говоря, тут даже следует говорить не о радикализме, а об экстремизме, не исключающем террор".

По его словам, "крымско-татарское национальное движение всегда, даже в самые тяжелые для нашего народа времена в условиях режима СССР, исповедовало и исповедует принцип ненасилия. Терроризм же – путь в никуда!".

Джемилев также отметил, что для него "очевидно, что к созданию подобного рода организаций в Украине могут быть причастны те государства, которые не желают укрепления демократической Украины. И мы, руководители крымско-татарского народа, первые заговорили о том, что Украинское государство не может так легкомысленно, без согласования с Духовным управлением мусульман Крыма, регистрировать все религиозные организации".

Он также не исключил, что сегодняшняя ситуация возникла еще и потому, что власть хотела ослабить монолитность крымско-татарского движения, разбив его такими группировками. "Мы знаем о том, что среди украинских чиновников есть и такие, что способствуют созданию в Крыму "параллельного" Муфтията. Но, желая ослабить крымских татар, в результате ослабили государственную безопасность. Разумеется, такие чиновники должны быть наказаны", - заявил Джемилев.

Напомним, вчера, 26 октября, Луценко заявил, что активисты организации "Ат-Такфир валь-Хиджра" приговорили к смерти Джемилева и его близких соратников, а также готовились совершить ряд террористических актов с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.