В Киеве милиция поймала воров в законе - Лапшу и Квату

В Киеве работники ГУБОП МВД Украины задержали двух "воров в законе" - уроженцев Грузии, которые в криминальных кругах известны как Лапша и Квата

Related video

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, известно, что Лапша входит в пятерку самых влиятельных "воров в законе" на территории государств бывшего Советского Союза. Он прибыл в Украину из Испании с целью организации и личного контроля над преступными группами, которые построены на этническом принципе и специализируются на отмывании денег, полученных от криминальной деятельности на территории Украины и соседних европейских государств. Лапша неоднократно судим и находится в межгосударственном розыске.

По данным пресс-службы, на протяжении длительного времени задержанные занимались противоправной деятельностью и влияли на криминогенные процессы в преступной среде Украины.
Они пытались организовать воровскую сходку с целью перераспределения сфер влияния в криминогенной среде стран бывшего Советского Союза. По информации оперативников, эта "сходка" могла привести к возникновению конфликтных ситуаций между участниками группировок и совершению тяжких резонансных преступлений с использованием оружия и взрывчатки. Также задержанные проверяются на причастность к организации наркотрафика из Российской Федерации в нашу страну.

В настоящее время принимаются необходимые меры для депортации Лапши за пределы Украины с запретом на въезд сроком на пять лет. В отношении Кваты решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ).

Напомним, за несколько дней до этого в Киеве работники ГУБОП задержали влиятельного грузинского "вора в законе" по прозвищу Дедушка. Правоохранители не исключают, что он прибыл в Украину из Италии также на "воровскую сходку".