МВД разрешило лидеру крымских татар вооружиться

Министерство внутренних дел согласно выдать разрешение на ношение оружия охране меджлиса крымскотатарского народа в связи с угрозами о ликвидации его руководства экстремистской группировкой "Ат-Такфир валь-Хиджра"

Related video

Об этом заявил председатель меджлиса Мустафа Джемилев.

Как сообщают "Українські новини", Джемилев подтвердил, что говорил с министром Юрием Луценко. Глава МВД заверил, что Джемилеву как народному депутату в любое время могут выдать разрешение на ношения оружия.

"То же разрешение будет выдано сотрудникам охраны меджлиса, только им надо будет состоять в официальной охранной службе", - заявил Джемилев.

Вопрос по остальным членам меджлиса решается. "Что касается других членов меджлиса, то это вопрос дискуссионный, потому что у него (Луценко) уже были проблемы: как-то он давал разрешение, а потом Генеральная прокуратура опротестовывала", - объяснил Джемилев.

Напомним, вчера Луценко заявил, что активисты организации "Ат-Такфир валь-Хиджра" приговорили к смерти Джемилева и его близких соратников. Джемилеву была предложена охрана МВД, однако он попросил выдать оружие его личной охране.