Киев перестанет плохо пахнуть и возьмет кредит на реконструкцию станции аэрации

Вопросом получения кредита на реконструкцию Бортнической станции аэрации (БСА) займется специальная рабочая группа

Related video

Как сообщает в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, в соответствии с подписанным распоряжением, рабочая группа будет заниматься подготовкой документации, необходимой для получения государственных гарантий для получения кредита.

В составе группы будут работать руководители профильных структур КГГА: ГУ коммунального хозяйства, ГУ топлива, энергетики и энергосбережения, ГУ экономики и инвестиций, ГУ экологии и охраны природных ресурсов, ГУ капитального строительства, ГУ коммунальной собственности, ГУ земельных ресурсов, а также руководители АЭК Киевэнерго, ОАО "АК "Киевводоканал" и БСА.

Руководителем рабочей группы назначен первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко, а заместителем - начальник Главного финансового управления КГГА Виктор Падалка. Напомним, ранее сообщалось, что Киев планирует взять кредит на реконструкцию иловых полей БСА под гарантии правительства.

БСА кроме киевских сточных вод принимает и очищает 18 млн. 300 тыс. кубометров стоков в год, которые поступают из городов и поселков Киевской области, а именно: Ирпень, Вишневое, Ворзель, Гостомель, Борисполь, Вышгород, Буча и Коцюбинское. Проектная мощность станции - 1,8 млн. кубометров сточных вод в сутки. Фактически, ежесуточно очищается 800 тыс. - 950 тыс. кубических метров сточных вод.