Власти Киева потребовали больше 23 млн. грн на разработку генплана столицы

Комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития поддержала предложение о выделении дополнительно 9,5 миллионов гривен на работы по подготовке нового генплана Киева

Related video

Предложение внес и. о. начальника Главного управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды КГГА Сергей Броневицкий

Напомним, что на сессии Киевсовета 18 сентября 2008 года, как сообщает КоммерсантЪ-Украина, депутаты приняли решение о разработке нового плана развития столицы до 2025 года, создав для этого рабочую группу. В новом генплане планируется определить зоны охраны памятников и исторические ареалы, для которых будут установлены особые режимы застройки, предельные плотность и этажность застройки.

Программа-задание генплана также предусматривает реконструкцию 49 парков и 84 скверов, возрождение реки Лыбидь и других малых киевских рек.

Документ также предполагает увеличение площади автодорог в четыре раза, строительство в центре города двухъярусных тоннелей и эстакад, а также 26 миллионов кв. м жилья.

Как сообщил на вчерашнем заседании комиссии Сергей Броневицкий, необходимость в дополнительных средствах возникла в связи с задолженностью его управления перед 22 организациями-подрядчиками за уже проведенные работы по разработке концепции генплана, отмечает издание.

"Пока мы с этими институтами не рассчитаемся, они не будут решать следующие задачи", - сказал Броневицкий, пишет издание.

Ранее, на пленарном заседании Киевсовета 8 октября, Броневицкий сообщил, что, согласно утвержденному рабочей группой графику, концепция генплана столицы должна быть подготовлена до окончания этого года и вынесена на рассмотрение депутатов в марте 2010 года.

По оценке Сергея Броневицкого, общая смета разработки генплана Киева составляет 23,4 миллионов гривен, пишет издание.