В Киеве самозваный патриарх Моисей насиловал своих прихожанок

Прихожанки одной из киевских сект обвиняют своего пастора в изнасилованиях

Related video

В Киеве разразился новый сексуальный скандал с религиозным оттенком, пишет Газета по-киевски. На днях несколько женщин пожаловались в милицию на своего "духовного отца" – пастора Моисея – уже есть шесть заявлений. Они утверждали, что священник склонял их к разврату, говорил каждой: ты должна родить от меня божьего ребенка.

"Когда правоохранители навели справки, оказалось, что храм, в котором некий "патриарх" Моисей проводит богослужения – на ул. Садовой (Осокорки) – самый настоящий самострой, – говорит Владимир Полищук, начальник пресс-службы столичной милиции. – Уже есть устный ответ от некоторых конфессий, которые подтвердили, что этот Моисей (в миру Олег Кулик. – Авт.) не принадлежит к их приходам".

Сейчас зарегистрировано 6 заявлений потерпевших женщин. Против него уже возбудили уголовное дело по ст. 181 ч. 1 УК за посягательство на здоровье людей под предлогом проповедования религиозных учений. Активно собираются доказательства – если все подтвердится, то "патриарху" может грозить до 3 лет тюрьмы. Заявления на Моисея от потерпевших продолжают поступать чуть ли не ежедневно, пишет газета.

Как рассказал архимандрит УПЦ КП Евстратий, в православном мире наслышаны об "учении" Олега Кулика, а его проповеди не имеют ничего общего с православным христианством.

"В начале 90-х годов Кулик был священником сначала автокефальной православной церкви, потом перешел в УПЦ КП, – говорит отец Евстратий. – Он очень хотел стать епископом, однако будучи у нас в Михайловском монастыре на так называемом "испытательном сроке" сразу же проявил свою настоящую сущность. Он начал всем говорить, что общается с ангелами и Богом, а сам не кто иной, как пророк Моисей. Выдумал какие-то тайные 8 Евангелий, которые никто не видел раньше. Когда его выпроводили из монастыря, он уехал в США, нашел там каких-то аферистов, которые сделали его епископом".

Позже, в 2005 году, Кулик вернулся в Украину, провозгласил себя здесь "патриархом" новой церкви – Украинской автокефальной каноничной. Кстати, этот обряд они тайно провели в Софии, пишет издание.

Сам "пророк Моисей" обвинения считает голословными – мол, происки завистников. А когда сюжет о нем показали на ТВ, сторонники Кулика целый день пикетировали телекомпанию. Тем временем, говорят, среди пострадавших от "гипноза" священнослужителя есть даже жена директора спиртзавода.