Тимошенко намекает, что снабдить Украину лабораториями для выявления вируса гриппа ей помешал Ющенко

В Украину до начала 2010 года будет поставлено оборудование для лаборатории по выявлению вируса гриппа А/H1N1

Related video

Об этом сообщила Юлия Тимошенко сегодня на селекторном совещании с участием председателей облгосадминистраций и региональных отделений санитарно-эпидемиологических служб.

"В Украине заказана и до нового года будет поставлена самая современная лаборатория, которая обеспечит такой уровень анализов и результатов, который сегодня дает лондонская лаборатория", - цитирует УНИАН Тимошенко.

По ее словам, уже подписаны все необходимые контракты.

Кроме того, глава правительства сообщила, что в течение недели в областях будут созданы 37 лабораторий по диагностике гриппа.

"Хотелось бы, чтобы нам не приходилось в середине этого года в таком ускоренном порядке обеспечивать страну лабораториями, а хотелось бы, чтобы все это было сделано за предыдущие десять лет", - сказала она.

Тимошенко подчеркнула, что все оборудование для лабораторий было бы поставлено в Украину раньше, если бы Виктор Ющенко не заветировал постановления правительства.

В то же время, по ее словам, правительство, несмотря на это, обеспечит закупку и создание необходимых лабораторий.

Ранее Тимошенко заявляла, что в ближайшее время у Украины будут специальные лаборатории для выявления вируса гриппа А/H1N1. В общей сложности их планируется закупить 17 штук.