Тимошенко считает, что Украина сама может идентифицировать свиной грипп

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что Украина способна самостоятельно идентифицировать грипп А(Н1N1)

Related video

Об этом она сказала во время посещения Украинской лаборатории качества и безопасности продукции АПК Национального университета биоресурсов и природопользования в поселке Чабаны (Киево-Святошинский район, Киевская область).

Премьер раскритиковала политиков, которые заявляют, что в Украине нет лабораторий, в которых можно идентифицировать наличие гриппа А(Н1N1).

"Украина может идентифицировать грипп А(Н1N1) и может очень четко отрабатывать все технологии борьбы с ним, лечение, и может даже спрогнозировать развитие эпидемии, причем не только этого гриппа", - цитирует Тимошенко proUA.

По словам премьера, лаборатория, которую она посетила, является тому ярчайшим примером. Она сообщила, что Кабинет Министров из 500 млн. гривен, выделенных на борьбу с эпидемией гриппа, направит необходимые средства, которые существенно увеличат возможности этой лаборатории, а также лаборатории при Академии медицинских наук.

"А в 2010 году нам необходимо серьезно расширить сеть таких лабораторий по всей стране", - добавила Тимошенко.

По словам премьера, это позволит не только бороться с нынешней эпидемией, но и разработать стратегию борьбы со всевозможными другими эпидемиями.

Как сообщалось, Кабмин намерен обеспечить все регионы лабораториями по оперативному анализу выявления гриппа A(H1N1) до 7 ноября.