Антимонопольный комитет начал проверку киевских аптек

Специалисты Киевского городского отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) начали проверку крупнейших аптечных сетей столицы на предмет завышения стоимости лекарств против гриппа

Related video

Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщила пресс-служба ведомства. Проверки проводятся в соответствии с официальным перечнем, составленным Минздравом Украины.

По словам главы Киевского отделения АМКУ Виктора Короля, для проверки аптек созданы восемь рабочих групп. Чиновник уточнил, что в Киеве функционируют 1336 точек по продаже лекарств. Среди них: 142 аптечных склада, 698 аптек и 496 аптечных пунктов и киосков.

При этом 82% подобных учреждений являются частными и лишь 18% - коммунальными. Король уточнил, что в состав рабочих групп вошли сотрудники подразделений Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления МВД Украины в городе Киеве.

По словам главы столичного АМК, при проверке 37 розничных аптечных сетей специалисты ведомства с толкнулись с ситуацией, когда аптеки обвиняют в повышении цен оптовиков, а те – производителей.

"Поэтому мы проверяем факты, разберемся в этих вопросах и вынесем решение", - сказал Король.

Он также уточнил, что в киевском отделении АМКУ открыта горячая линия по вопросам цен на лекарства 235-33-71.