Киевское метро дезинфицируют через раз, а в автобусах о таком и не слышали

Водители и кондукторы столичного коммунального транспорта ничего не слышали о необходимости дезинфекции салонов транспорта в связи с эпидемией гриппа в Украине

Related video

Вместе с тем на станциях Киевского метрополитена дезинфекцию в понедельник проводили, правда, не раз в три часа, а лишь несколько раз на день.

Об этом сообщили работники общественного транспорта столицы.Следует отметить, что дежурные на турникетах о дезинфекции ничего сказать не смогли, дескать, не видели, но лучше спросить у дежурного по станции.

На метро Крещатик, по словам дежурного по станции, дезинфекцию проводили дважды в день, однако, чем именно дезинфицировали помещение, работник подземки ответить не смогла.

На станции Левобережная заверили, что дезинфицировали все 4 раза на день, сообщает Украинская правда.

На станции Дарница дежурная по станции заявила: "Какая еще дезинфекция? Чего? Ничего не слышали и не делали!" Однако другие работники станции сказали, что "кажется, два раза дезинфицировали". На вопрос, какими препаратами проводилась дезинфекция, неуверенно сказали: "Наверное, хлоркой. Чем же еще?".Однако характерный запах на станциях и платформах метро не чувствовался.

Работники автобусов о том, что надо дезинфицировать подвижный состав даже не слышали."Никто нам ничего не говорил. Мы руководство вообще редко видим, - сказала кондуктор автобуса. - У нас здесь такие иногда больные ездят, что смотреть страшно, а нам даже маски не выдали. Вон в метро все с масками, а о нас никто не думает".

На вопрос, была ли бы согласная кондуктор мыть автобус после каждого рейса, как заявлял директор "Киевпастранса" Николай Ламбуцкий, женщина ответила, что мыла бы.

"Чего бы и нет. Сказали - мыла бы. Это же для себя в первую очередь. У меня двое детей маленьких. Неизвестно что после рейса привезешь домой. А то заболей - за что лечиться? Какая у нас зарплата? За сентябрь 511 гривен дали, а я же весь месяц работала", - пожаловалась работник автобуса.

Вместе с тем она высказала сомнение, что дезинфекция в автобусах на период гриппа станет обычным делом, дескать, руководство всегда жалуется, что денег нет.

Как известно, в понедельник начальник КП "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий заявил, что предприятие обязало водителей и кондукторов проводить после каждого рейса мойку и дезинфекцию транспорта.

Также начальник метрополитена Петр Мирошников сообщил, что "каждые два часа в метро проходит влажная уборка и раз в три часа дезинфекция".