Прокуратура проверила Артек

В международном детском центре "Артеке" воспитательный процесс обеспечен на должном уровне и созданы безопасные условия для пребывания детей

Related video

Такое заключение сделано прокуратурой Крыма, которая по поручению Генеральной прокуратуры Украины провела проверку с выездом в МДЦ "Артек" соблюдения законодательства относительно обеспечения прав детей на надлежащие и безопасные условия оздоровления, отдыха, получение образования и всестороннее развитие, воспитание, медицинскую помощь.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, к проведению этой проверки были привлечены специалисты министерств по делам молодежи, семьи и гендерной политики, образования и науки, здравоохранения Крыма. В проверке также принимали участие государственные инспекторы по охране труда, пожарного надзора, а также специалисты санитарно-эпидемиологической службы, ветеринарной медицины, защиты прав потребителей.

По информации ГПУ, в "Артеке" 10 лагерей. Один из них, "Алмазный", с 2004 года находится на реконструкции. Все одновременно могут принимать 3 600 детей. На момент проверки работает два лагеря: "Хрустальный" и "Янтарный", в которых на оздоровлении находятся 724 ребенка.

В Генпрокуратуре также отметили, что дети приезжают в "Артек" организованными группами в сопровождении представителя областного управления по делам семьи, молодежи и спорта. Сопровождение детей обеспечивается непосредственно до места отдыха, где каждый из них проходит предварительный тщательный медицинский осмотр медперсоналом лагеря и получает артековскую форму. Благодаря надлежащей организации приема детей созданы условия для безопасного пребывания на протяжении всего времени отдыха.

Деятельность лагерей обеспечивает персонал в составе 1600 человек. Летом дополнительно принимаются на работу по срочным трудовым соглашениям 850 человек. Среди сотрудников 240 человек с полным высшим образованием, 120 студентов педагогических высших учебных заведений. Все работники прошли инструктаж по вопросам безопасности жизни и здоровья детей и имеют опыт работы с детьми. В заведении функционирует психологическая служба. Кроме того, каждый лагерь дополнительно обеспечен психологом, который проводит индивидуальную работу с детьми.

В "Артек" принимаются дети в возрасте от 9 до 16 лет. Условия размещения и пребывания в лагере определяются с учетом возрастных и физиологичных особенностей. Порядок пребывания детей регламентирован 30 отдельными инструкциями. Одним из условий безопасного пребывания детей является объединение их в отряды по 24-28 детей одного возраста. За каждым детским отрядом закреплены 3 педагога-организатора, которые находятся с детьми круглосуточно. Обеспеченно дневное и ночное дежурство в отрядах непосредственно на этажах корпусов и на территории. Такая организация работы персонала лагерей дает возможность постоянно контролировать место нахождения и перемещение ребенка, особенно во время массовых мероприятий или посещения индивидуальных секций и кружков.

Территория каждого лагеря охраняется работниками службы охраны "Артека". Также по графику патрулируют сотрудники милиции. Круглосуточный контроль над детьми совмещается с ежедневными наблюдениями за их психоэмоциональным состоянием, состоянием здоровья и поведением. Такая индивидуальная работа с воспитанниками ведется в каждом отряде и оформляется документально. Благодаря этому каждый ребенок своевременно получает необходимую помощь. Постоянно держится связь с родителями, которые могут в любое время узнать о состоянии ребенка непосредственно от педагога-организатора.

Педагогическая деятельность "Артека", как отмечает ГПУ, и воспитательная работа с детьми направлена на развитие их личности, творческого потенциала. Каждая смена, которая длится 21 сутки, имеет определенную тематику, к чему тщательно готовятся педработники и педагоги-организаторы.

Также установлено, что на территории МДЦ "Артек" размещено 6 гостевых общежитий ("Скальное", "Адалары", "Кипарисное", "Тюльпан", "Ландыш", "Береза"), а также 2 гостевых корпуса ("Артек" и "Аю-Даг"). Указанные объекты входят в состав службы гостиничного хозяйства центра. Используются для временного проживания граждан с питанием и предоставлением дополнительных платных услуг.

В ходе проверки установлено, что персонал, работающий с детьми, в данных общежитиях гостиничного типа не проживает. Там могут проживать родители, которые сопровождают детей на отдых. Также размещаются гости, которые приезжают в "Артеку" по приглашению принять участие в тематических сменах, или отдыхающие. На сегодняшний день, вопреки требованиям законов Украины "Об оздоровлении и отдыхе детей", "О туризме", статус этих объектов документально не определен, отсутствует положение о них.

Кроме того, нуждается в существенных изменениях устав МДЦ "Артек", поскольку некоторые положения не отвечают требованиям действующего законодательства, в частности относительно создания и функционирования гостиничных комплексов, совместных предприятий, отчуждения или передачи в аренду и залог имущественных объектов и комплексов центра. По результатам проверки прокуратурой АРК внесено представление руководству МДЦ "Артек" относительно устранения выявленных нарушений закона.