Герман подсчитала, что каждый украинец потратил на лекарства до $1000

Ажиотаж, который правительство раздуло вокруг эпидемии гриппа в Украине, уже опорожнил бумажники украинских граждан. Об этом сегодня, выступая с парламентской трибуны, заявила народный депутат от Партии регионов Анна Герман

Related video

По ее словам, "эксперты подсчитали, что в среднем каждый украинец потратил на лекарства в настоящий момент от ста до тысячи долларов. При этом правительство не хочет платить повышенные зарплаты и пенсии самым бедным украинцам - пенсионерам и наименее обеспеченным".

Герман также добавила, что исполняющий обязанности министра финансов прямо призывает не выполнять закон о повышении соцстандартов. "Я спрашиваю сегодня Генеральную прокуратуру: почему наивысший правительственный чиновник, который призывает саботировать выполнение законов, до сих пор не привлечен к уголовной ответственности за это?" – спросила она.

"Мы также должны понимать, что эпидемия пройдет, но люди не перестанут болеть, потому что в квартирах холодно, потому что в школах не отапливается, и не отапливается в больницах, в других бюджетных учреждениях. И мы должны здесь, в парламенте, заслушать правительство по вопросу о провале правительством подготовки к зиме, к отопительному сезону, и мы должны наказать виновных в этом. Потому что сегодня они закрывают школы, прикрываясь эпидемией. После выборов они уже не будут говорить об эпидемии, потому что им уже эта тема будет не нужна. Но в школах будет холодно, и наши дети будут болеть", - добавила Герман.

Также депутат предложила "привлечь к ответственности виновных, которые позвали на столичную площадь свыше 150 тысяч людей в самый разгар эпидемии гриппа".