Неповышение соцстандартов не является нарушением закона, - Министр юстиции

Неповышение минимальных пенсий и зарплат с 1 ноября текущего года, в соответствии с принятым Верховной Радой законом, не является нарушением закона, поскольку на сегодняшний день не внесены соответствующие изменения в Государственный бюджет Украины

Related video

Об этом сегодня заявил министр юстиции Украины Николай Онищук.

"Это не является нарушением закона, поскольку для того, чтобы были совершены необходимые выплаты гражданам Украины, согласно этому закону, в законе о Госбюджете должны быть предусмотрены дополнительные расходы для обеспечения этих выплат. В противном случае ни Министерство труда и соцполитики, ни другие органы, к компетенции которых это относится, не могут произвести соответствующие выплаты в связи с тем, что расходы Госбюджета для этого не предусмотрены", - в частности сказал он.

Как сообщает УНИАН, министр также подчеркнул, что выполнение закона о повышении соцстандартов требует внесения изменений не только в госбюджет на текущий год, но и в проект госбюджета на 2010 год.

"Это признают и сами депутаты, поскольку не случайно лидеры основных фракций заявили о том, что они намерены поставить этот вопрос на повестку дня и внести соответствующие изменения", - сказал Онищук.

Напомним, 20 октября Верховная Рада приняла закон "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы", который предполагает увеличение минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

30 октября этот закон был подписан президентом Виктором Ющенко, а сегодня обнародован в официальном издании Верховной Рады "Голос Украины" и вступил в силу.