Партия Супрун признала, что 10 лет ошибалась

Делегаты XIV съезда Народно-демократической партии (НДП) вчера выдвинули своего кандидата в президенты. Им стала лидер партии – Людмила Супрун, за которую делегаты съезда проголосовали единогласно

Related video

Как сообщает "Коммерсант-Украина", все предыдущие решения НДП об участии в выборах начиная с 1999 года делегаты съезда называли "стратегическими ошибками партии".

"Хрупкая женщина не побоялась взять на себя груз ответственности, чтобы партии не ложиться, как раньше, под любого кандидата", – сказал глава одесской облорганизации НДП Николай Тюхтий.

НДП впервые примет участие в президентских выборах самостоятельно: на выборах в 1999 году партия поддержала кандидата в президенты Леонида Кучму, а в 2004-м – Виктора Януковича. Избегали народные демократы в последнее время и самостоятельного участия в парламентских кампаниях: в 2002 году НДП прошла в Раду в составе блока "За единую Украину!"; в 2006-м – участвовала в выборах в составе блока НДП, набравшего 0,49% голосов; во внеочередных выборах 2007 года участие принимал избирательный блок Людмилы Супрун – "Украинский региональный актив", набравший 0,34%.

Лидер НДП не скрывала, что на победу она особо не рассчитывает, но президентские выборы – хорошая возможность расширить круг своих сторонников, которые в будущем смогут отдать свои голоса за НДП на выборах в местные советы, намеченные на 30 мая 2010 года.