Регионалы требуют пустить деньги МВФ на повышение соцстандартов и борьбу с эпидемией

Партия регионов требует, чтобы деньги четвертого транша Международного валютного фонда пошли на повышение социальных стандартов, на возвращение долгов местным советам и финансирование мер по борьбе с эпидемией гриппа

Related video

Об этом сегодня во время брифинга заявил народный депутат от Партии регионов Александр Пеклушенко.

"Нам стопроцентно известно о том, что МВФ уже принял решение о выделении Украине около 2 миллиардов долларов, и они уже в Украине. Эти средства придут на казначейские счета, и мы хотим с первой минуты предупредить правительство, что эти деньги от первой до последней гривны будут взяты под контроль парламента", - подчеркнул политик.

"Мы понимаем случайность прихода этих денег накануне платежей за газ России. Мы ни сколько не возражаем против платежей. Мы серьезная европейская страна и должны платить по долгам. Но нас очень удивляет, что из 10 платежей, которые осуществлены, 8 за счет средств Нацбанка, а 2 – за счет кредитных ресурсов", - цитирует депутата Украинская правда.

При этом Пеклушенко возмутился, что важнейшая государственная монополия "вместо хозяйственной деятельности садит всю страну на кредитную иглу".

"Поэтому мы предупреждаем, что ни одна копейка не пойдет кроме как на цели, которые должны быть взяты правительством как приоритет. Первый и главный вопрос – это социальные стандарты, усиление мер по борьбе с гриппом и возврат долгов местным советам", - подытожил регионал.