Митинги запрещены только в регионах, где введен карантин, - Турчинов

Во всех регионах, где объявлен карантин, массовые акции прекращаются. Об этом в эфире "5 канала" заявил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, комментируя рекомендации парламента отменить запрет на проведение массовых мероприятий

Related video

По его словам, "карантин – не является чем-то страшным. Это очень жесткое требование к выполнению всех рекомендаций врачей, это минимизация любых массовых мероприятий и любых форм, которые способствуют распространению инфекции".

"Как только любой регион Украины демонстрирует высокую тенденцию к росту (количества) больных, в этом регионе вводятся все карантинные требования", - отметил политик.

Как сообщает Украинская правда, Турчинов также заявил, что "в Украине эпидемия сезонного гриппа, но эта эпидемия осложнена тем, что мы есть зарегистрированные случаи "калифорнийского" гриппа".

"До 29 октября у нас ситуация с болезнями находилась в пределах статистики, традиционной для этого времени года. 29 октября была зафиксирована болезнь, в том числе, "калифорнийский" грипп", - сообщил первый вице-премьер, добавив, что "именно поэтому была объявлена эпидемическая ситуация".

Кроме того, чиновник сообщил, что на совещании по разработке политики и стратегии вакцинации в Украине при участии премьер-министра Юлии Тимошенко, было принято решение о проведении вакцинации от гриппа. "Вакцинация необходима, она будет проводиться, как от сезонного гриппа, так и от "калифорнийского", - сказал Турчинов.

Вместе с тем чиновник заявил, что "любая вакцинация - это исключительно добровольное дело каждого гражданина. Другой вопрос, что специалисты, медики, будут настойчиво рекомендовать это делать".

"Благодаря жестким политическим выступлениям, политическим спекуляциям, в Украине создана черная зона вокруг вакцинации. Эта проблема была переведена из специализированной в политическую плоскость. У нас значительно сократилось количество людей, которые вакцинируются", - добавил первый вице-премьер.

Кроме того, комментируя информацию о том, что в Черкасскую область были завезены 3 тысячи упаковок препарата "Тамифлю" без сертификатов качества, чиновник заявил: "Это технический вопрос, который решается очень быстро".