Экспертиза показала подлинность пленок Мельниченко. Литвина и Кучму вызывают на допрос в Генпрокуратуру, - СМИ

Генпрокуратура Украины намерена допросить нынешнего главу Верховной Рады Владимира Литвина и бывшего президента страны Леонида Кучму в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе

Related video

При этом Литвина хотят вызвать на допрос якобы сегодня, а Кучму - на следующей неделе, сообщает издание Україна молода (издание редактирует Михаил Дорошенко, односельчанин и соратник Ющенко). Газета ссылается на неофициальную информацию из своих источников.

Причиной вызова издание называет подтверждение международными экспертами подлинности пленок Мельниченко - аудиозаписей, на которых Кучма и Литвин обсуждают, что нужно сделать с Гонгадзе.

Как сообщает издание, Алексей Пукач на допросах указал на упомянутых политиков как на заказчиков и подстрекателей к похищению журналиста, которое завершилось его убийством.

Официально в ГПУ не подтвердили и не опровергли информацию о планах следствия немедленно допросить Литвина и Кучму, сообщает newsru.ua.

"У пресс-службы Генпрокуратуры пока еще нет такой информации, - отметил спикер ГПУ Юрий Бойченко. - И вообще, это закрытая тема, ведь именно следователь по делу Гонгадзе планирует свои действия, кого допрашивать и когда, и если он будет иметь желание обнародовать те или другие свои действия, он это сделает".

Напомним, экс-майор Государственной службы охраны Николай Мельниченко заявлял, что международные эксперты признали подлинными фрагменты его записей, якобы сделанных в кабинете бывшего президента Украины Леонида Кучмы.