Кабмин разработал новую музейную политику

Кабинет министров Украины разработал новые механизмы реализации государственной политики в музейной отрасли

Related video

Соответствующий закон "О музеях и музейном деле", который уже принят парламентом, определяет правовые, экономические, социальные принципы создания и деятельности музеев Украины и особенности научного формирования, изучения, учета, охраны и использования Музейного фонда, его правовой статус.

Как сообщает официальный сайт премьер-министра Юлии Тимошенко, закон предусматривает распределение музеев по отдельным профилям. В нем же указываются основные направления деятельности музеев, среди которых научно-исследовательская, культурно-образовательная деятельность, экспозиционная, фондовая, издательская, реставрационная, выставочная, а также деятельность, связанная с научной экспертизой, классификацией, государственной регистрацией и всеми видами оценки предметов, которые могут быть определены как культурные ценности, с целью включения в Музейный фонд Украины.

Расходы на обеспечение охраны музеев относятся к защищенным статьям расходов общего фонда государственного и местных бюджетов.

Также, новым законом вносится поправка, согласно которой "музейный предмет - это культурная ценность, качество или особенные признаки которой делают необходимым для общества ее сохранения, изучения, и публичное представление".