Литвин: прежде чем ставить вопрос о выводе российского флота, надо знать настроения крымчан

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин допускает продление срока пребывания Черноморского флота России в Крыму после 2017 года

Related video

Об этом спикер рассказал в интервью Радио "Свобода".

При этом Литвин отметил, что, по его мнению, прежде чем ставить вопрос о выводе флота, надо знать настроения крымчан. "Крым - это неотъемлемая составляющая территория Украины... И продуцировать сепаратистские настроения разного рода домыслами не нужно", - заявил он.

"За базирование Черноморского флота Украина ежегодно должна получать номинально меньше 100 миллионов долларов, но эти средства зачисляют на погашение долга, и этот долг, который мы должны оплачивать, отдельно стоит в сумме 2,3 миллиарда долларов", - пояснил спикер.

"Вот посчитайте с 1997 года, 97 миллионов, сколько мы выплатили, и после 2017 года сколько нам еще останется выплачивать соответствующих средств. Я думаю, тогда меньше будет экспрессии и эмоций в этом вопросе", - отметил Литвин.

"А я исхожу из таких соображений, что Черноморский флот занимает 19 тысяч гектаров земли, 4,5 тысяч зданий и построек, я не говорю уже о водной акватории. Скажите, пожалуйста, цена в 97 миллионов - это нормальная цена?", - спросил он.

Поэтому спикер предлагает "вести разговор в такой плоскости - что выгодно Украине. Россия говорит, что "мы хотим рассматривать после 2017 года". Я говорю: хорошо, давайте будем вести разговор". По мнению спикера, "цена за базирование флота должна быть рыночной". "От этого Украина выиграет, а в 2017 году придут умные политики, они решат эту проблему, не нужно действовать методом лома", - считает Литвин.

При этом, он отметил, что "в Севастополе проживают и граждане России, и граждане Украины". "Давайте при таком подходе будем предлагать российской стороне, чтобы они вкладывали деньги в развитие социальной структуры, ведь в школу ходят дети граждан России, в детские сады они тоже ходят, социальную структуру используют", - сказал спикер.

"Очевидно, нужно предложить, чтобы Украина от этого выиграла, а не скулили мы на эту тему, которая абсолютно ничего не добавляет", - заявил Литвин.