50% таксистов-нелегалов спрятали "шашечки"

Профсоюз таксистов Киева высоко оценивает первый рейд ГАИ по проверке такси и диспетчерских служб

Related video

Рейд завершился на прошлой неделе. Было обнаружено, что лишь каждый десятый водитель имел полный комплект разрешительных документов.

"В ходе данного рейда проверялись практически все компании: каждая бригада останавливала не менее 40 такси в день. Так как 50% нелегалов уже спрятали свои "шашки", эффект от рейда есть", - заявил председатель профсоюза таксистов Киева Николай Войтенко в комментарии "Бизнесу".

По словам представителя отрасли, пока не более трех диспетчерских служб могут говорить о 90% легализации своих таксистов. Все остальные находятся в разной стадии этого процесса.

"Если проверки будут системными, а перевозчики почувствуют, что власти намерены создать "нелегалам" невыносимые условия, вполне возможно, что на рынке останутся только профессионалы", - подытожил Войтенко.

По информации издания, в середине этого года на рынке такси к существовавшим 70 диспетчерским службам и 15-16 тысячам автомобилей добавились еще не менее 30 диспетчерских и 5-6 тыс. автомобилей. В целом нелегальный извоз составлял 95% рынка.