Медведев: Украина имеет проблемы с оплатой газа из-за выборов

Президент России Дмитрий Медведев связывает возникшие у Украины сложности с оплатой российского газа с предстоящими выборами президента

Related video

"Мы помним январский конфликт, мы договорились о правилах работы, о том, что, если они не могут платить, они должны позаботиться заранее о получении кредитов. В противном случае, происходит переход на предоплату в поставках газа. Тем не менее, проблема возникла", - сказал он в интервью немецкому журналу "Шпигель".

По его словам, "связано это, на мой взгляд, с той избирательной кампанией, которая ведется на Украине, когда одна власть вредит другой в попытке получить политические очки", передает РИА Новости.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла в разговоре с российским премьером Владимиром Путиным, что президент Украины Виктор Ющенко препятствует выдаче денег на оплату российского газа.

Однако 6 ноября Тимошенко заявила, что "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом", перчислив около 500 млн. долл.

А сегодня Газпром официально подтвердил факт оплаты октябрьских поставок газа.

Согласно контракту, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками.