Южнокорейский корабль подбил нарушивший границу катер КНДР

Сегодня в Желтом море в результате боестолкновения между кораблями ВМС Южной Кореи и КНДР северокорейский катер получил значительные повреждения

Related video

По данным источника в правительстве Южной Кореи, патрульный катер КНДР незаконно пересек морскую границу – так называемую "северную пограничную линию" – и попытался продолжить продвижение вглубь южнокорейской территории, передает lenta.ru со ссылкой на агентство Ренхап.

Корабль ВМС Южной Кореи произвел предупредительный залп в воздух, однако нарушитель не прореагировал, поэтому решил стрелять на поражение.

Катер КНДР также ответил огнем. В результате перестрелки северокорейский катер получил серьезные повреждения. Со стороны ВМС Южной Кореи потерь нет.

Боестолкновения между кораблями ВМС Южной Кореи и КНДР происходили в этом районе Желтого моря и ранее. Пхеньян не признает морскую границу между двумя странами, нередко нарушая ее, что приводит к столкновениям. Последний подобный инцидент, сопровождавшийся потерями с обеих сторон, произошел 29 июня 2002 года.