ФСБ задержала 14 торговцев людьми, среди которых есть граждане Украины

Сотрудники ФСБ и СКП России совместно с зарубежными партнерами пресекли деятельность преступной группировки, которая длительное время осуществляла торговлю людьми с использованием каналов незаконной миграции в Западную Европу

Related video

По данным центра общественных связей ФСБ РФ, "в состав преступной группы входили граждане России, Украины и Белоруссии".

В ФСБ сообщили, что "в результате проведенной операции захвачены с поличным 14 основных участников сообщества (восемь - на территории России и шесть - за границей)", а также выявлены более 20 лиц, причастных к данной деятельности".

"Установлено, что в Приморском крае, Белгородской, Костромской и других областях Центральной России действовала разветвленная сеть вербовщиков, которые путем обмана и злоупотребления доверием подбирали молодых женщин, как правило, из неблагополучных в социальном плане семей, для дальнейшей переправки по туристическим визам в Западную Европу", – рассказали в ФСБ.

Этих девушек отправляли в Москву, где им по поддельным документам оформлялись въездные визы и подбирались "безопасные" маршруты переправки в Европу, где россиянок принуждали заниматься проституцией, передает ИТАР-ТАСС.

В отношении организаторов канала незаконной миграции и торговли людьми СКП РФ возбуждено уголовное дело.