Партия регионов обратится в Конституционный суд по поводу бюджета 2010 года

Партия регионов будет обращаться с представлением в Конституционный суд Украины относительно бюджетной росписи правительства

Related video

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Михаил Папиев, комментируя постановление Кабмина о мерах по обеспечению выполнения госбюджета и местных бюджетов в 2010 году.

По его мнению, это решение противоречит не только законам Украины, но и "сладким обещаниям главы правительства, которые она раздавала во время шоу-презентации проекта бюджета на 2010 год". Депутат также напомнил, что при принятии бюджета на 2009 год правительство заморозило единую тарифную сетку и прожиточный минимум на уровне октября 2008 года.

"Этот же подход демонстрируется при формировании бюджетной политики в 2010 году, только путем принятия неконституционного постановления, так как такие вопросы решаются законом о бюджете", - приводит слова Папиева Украинская правда.

Депутат считает подобные предложения правительства "мерами по обострению кризиса и массового обнищания украинских граждан". "Это приведет к тому, что доходы 20 млн. пенсионеров и работающих граждан станут ниже черты бедности, которая составила еще в 2008 году 778 гривень", - отметил Папиев.

"Люди должны знать, что согласно действующему закону о повышении социальных стандартов, с 1 ноября размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц составляет 744 гривни, а для лиц, утративших трудоспособность - 573 гривни, в то время как Тимошенко пытается заморозить эти показатели на уровне октября прошлого года", - отметил регионал.

"Складывается впечатление, что за время правления Тимошенко постановления правительства являются не подзаконными актами, а нормами прямого действия", - сказал он.