Киевляне покупают больничные, чтобы сидеть дома с детьми и не терять в зарплате

Пока премьер думает, оплачивать ли отпуск родителям, которые из-за карантина вынуждены сидеть дома, киевляне берут дело в свои руки

Related video

Они оформляют липовые больничные на здоровых детей и могут сидеть с ними дома без ущерба для зарплаты.

"Что мне делать с пятилетним ребенком, если сад закрыт?! Я пошла к педиатру, сказала, мол, у сына голова болит, подарила ей конфеты — и больничный на неделю в кармане", — рассказала Вера Борисова с Борщаговки. Об этом пишет газета Сегодня.

А мама четырехлетнего Паши Ольга говорит, что заплатила педиатру 300 гривен: "Я объяснила, что из-за карантина, и врач сделал больничный. Причем мы в Киеве не прописаны, только квартиру снимаем. Доктор сказал, что мне надо только позвонить и вызвать врача — ему для отчетности нужно".

Педиатры говорят, что обращаться за больничными стали гораздо чаще: "Это может быть и следствием созданной паники". В Киеве, как оказалось, можно оформить больничный без усилий.

В интернете легко найти как минимум три фирмы, которые обещают больничный "с гриппом" на 2 недели, причем задним числом. "С вас 1200 гривен — и больничный из поликлиники любого района будет у вас", — сказал некий Сергей. На вопрос: "Почему так дорого?" ответил, что за срочность и риск. "В цепочке участвуют несколько людей".

Замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний говорит, что с продажей больничных постоянно борются. "Мы проводим проверки. Как только возникают сомнения, собираем врачебную квалификационную комиссию. Но родителям, которые сидят дома с детьми из-за карантина, не стоит волноваться. У них есть все основания получить справку по уходу за ребенком, чей детсад закрыт. Любой участковый врач это должен сделать бесплатно!".

Правда, многие работодатели могут воспринять ее как "отпуск за свой счет". "Этот документ лишь рассказывает, где был сотрудник в это время, но не дает ни на что прав", — рассказала замначальника отдела кадров одного из предприятий Киева Ирина Лыш.