БЮТ: скандалы ничему не научили главу СБУ

В БЮТ уверены, что скандалы с заместителями главы СБУ так ничему и не научили руководителя ведомства Валентина Наливайченко. Так в парламенте отреагировали на назначение Анатолия Присяжнюка заместителем главы Службы

Related video

"По моим наблюдениям, у СБУ одна-единственная необходимость: назначить в руководство службы человека, лично преданного президенту. Остальное – ни профессионализм, ни умения, ни мировоззрение – ни для кого не имеет значения, – заявил глава подкомитета ВР по вопросам государственной безопасности, генерал-лейтенант СБУ Александр Скибинецкий (БЮТ) в комментарии "Коммерсант-Украина".

"Как член комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, я предсказываю, что и с этой кандидатурой в перспективе будут вопросы", – убежден Скибинецкий.

В то же время начальник крымской милиции Геннадий Москаль, который на протяжении нескольких лет был непосредственным начальником Присяжнюка, уверен, что инцидентов с новым зампредом не будет. "Он – вменяемый и профессионально подготовленный человек", – считает Москаль.

"Наливайченко в тяжелую минуту собирает возле себя верных друзей. Их с Присяжнюком связывают давние дружеские отношения. И, скорее всего, обжегшись несколько раз на всех этих заместителях, которых ему подсовывали в секретариате президента, Наливайченко решил взять к себе проверенного товарища", - добавил руководитель ГУ МВД в Крыму.

Напомним, Присяжнюк в СБУ будет курировать вопросы, связанные с энергетической безопасностью, а также заниматься укреплением взаимодействия СБУ и органов местной власти.

Ранее двое заместителей главы СБУ стали фигурантами громких скандалов. Андрей Кислинский был уволен после истории с поддельным дипломом о высшем образовании. Тиберий Дурдинец был уволен после того, как в отношении него Генпрокуратура возбудила уголовное дело, а он сам был объявлен в международный розыск.