Ющенко поручил обеспечить равную безопасность всех кандидатов в президенты

Президент Украины Виктор Ющенко поручил обеспечить равные условия безопасности всех кандидатов на пост главы государства на выборах 17 января 2010 года

Related video

Об этом сообщает пресс-служба президента по итогам его встречи с начальником Управления государственной охраны Александром Бирсаном, который доложил Ющенко о состоянии дел в сфере обеспечения госохраной органов государственной власти и должностных лиц, а также граждан, зарегистрированных кандидатами в президенты.

При этом Ющенко высказался за усиление конструктивного взаимодействия Управления государственной охраны со Службой безопасности Украины (СБУ), МВД и другими центральными органами исполнительной власти, которые принимают участие в осуществлении соответствующих охранных мероприятий во время подготовки и проведения президентских выборов.

Президент встретился также с председателем Службы внешней разведки Николаем Маломужем, которому поставил задачу усилить роль разведки в обеспечении национальной безопасности государства.

Маломуж доложил о мерах, направленных на содействие реализации стратегических государственных экономических, энергетических и внешнеполитических программ, в том числе антикризисного характера, на противодействие внешним влияниям на общественно-политическую ситуацию в стране.

Обсуждалась ситуация с освобождением украинских моряков из пиратского плена.

Во встречах принял участие заместитель главы секретариата президента Украины - уполномоченный Президента по вопросам контроля за деятельностью СБУ Петр Шатковский.