Меморандум о сотрудничестве с МВФ не понравился бы большинству людей, - Литвин

Украина должна рассчитывать на собственные силы, а не на очередной заем от международных финансовых институтов

Related video

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, отвечая на вопрос относительно перспектив получения четвертого транша Международного валютного фонда.

По его словам, "нужно понять, что этого транша Украина не имеет, и нужно думать, как организовать нашу жизнь при нынешних обстоятельствах".

"Очевидно, нужно учесть, что рано или поздно долги придется отдавать. В следующем году нам нужно будет возвращать долги на сумму, которая равна финансированию образования, медицины и Вооруженных сил", - сказал он, отметив, что "эта сумма неподъемная для Украины, стране нужно научиться жить собственными возможностями".

При этом, как сообщает пресс-служба Верховной Рады, Литвин заметил, что "Украина уже втянута в сотрудничество с МВФ, и меморандум, который подписали президент, премьер-министр, руководитель Нацбанка, исполняющий обязанности министра финансов и который до сих пор не обнародован, не понравился бы в значительной мере абсолютному большинству людей".

Кроме этого, отметил глава парламента, "необходимо понимать, что, предоставляя займы, МВФ берет под свой контроль украинскую экономику".

"Нам нужно принимать решения с учетом этого, и беспокоиться не о том, дадут или не дадут очередной транш, а что сделать, чтобы такие производства, как Луганский электромашиностроительный завод, имели заказы, увеличивали производство продукции, находили соответствующую поддержку государства хотя бы в части своевременного возмещения НДС", - сказал Литвин.