Витренко: для тех, кто запретил мне участвовать в выборах, Конституция - это туалетная бумажка

Наталья Витренко считает, отказ Центральной избирательной комиссии регистрировать ее кандидатом в президенты является нарушением Конституции Украины

Related video

Об этом говорится в заявлении Витренко, обнародованном на официальном сайте Прогрессивной социалистической партии Украины.

"Единственной причиной отказа было то, что внесенный мною залог (1964 гривни) был меньше требования 2,5 млн. грн., включенного в Закон "О выборах президента Украины" в противовес конституционным нормам", - говорится в заявлении.

По ее мнению, вслед за Верховной Радой, и Центральная избирательная комиссия разделила граждан на "бандитов во власти, покупающих себе право баллотироваться, и быдло, которым они считают народ Украины и которому они разрешают только выбирать главаря банды на пост президента".

"Отказывая мне в регистрации кандидатом в президенты Украины, ЦИК нарушила конституционные гарантии, которые в соответствии со ст. 8 Конституции Украины имеют высшую юридическую силу по отношению к любому законодательству. В том числе и по выборам президента Украины. По отношению ко мне и к ПСПУ были нарушены статьи 3,5, 8,9, 19, 21, 22, 24, 36, 38, 55, 64, 68 и 103 Конституции Украины. ЦИК отказалась применить статьи 19 (ч. 2) и 8, статью 1, Закона Украины "О Центральной избирательной комиссии" и этим отказалась принимать во внимание конституционные гарантии гражданам Украины права избирать и быть избранным", - говорится в заявлении.

"ЦИК, сформированная оранжевым путчем, по отношению ко мне приняла политическое, а не правовое решение, запретив баллотироваться на пост президента лидеру партии, которая отстаивает выход Украины из МВФ и ВТО, вхождение в ЕЭП и Союз с Россией и Беларусью, выступает против переписывания истории и реабилитации фашистских прихвостней из ОУН-УПА, отстаивает русский язык как второй государственный, защищает каноническое Православие и федеративное устройство Украины", - заявила Витренко.

По ее мнению, решение парламента, "принявшего антиконституционный закон о выборах", и ЦИК, "отказавшейся выполнять нормы Конституции", показали, что "для украинской власти Конституция Украины – это туалетная бумажка".

"Страна, в которой не работают нормы Конституции, обречена либо на развал, либо на революцию. Украина беременна переменами. Всю эту прогнившую власть нужно выбрасывать на мусорник истории, а членов ЦИК, принимающих неконституционные решения, нужно привлечь к уголовной ответственности за превышение своих полномочий и препятствование политической деятельности", - подытожила прогрессивная социалистка.