Вторая газовая война с Россией неизбежна. Цена компромисса - 7 млрд. долл штрафных санкций

Недавние заявления Владимира Путина о неспособности Украины платить за газ напомнили многим о грядущей зимней топливной войне. Войны не миновать, если Украина будет настаивать на пересмотре газовых соглашений. А не настаивать нельзя - дорого

Related video

В конце прошлой недели взволнованный глава Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу позвонил Виктору Ющенко. В разговоре с президентом он напомнил о том, что страна должна вовремя рассчитываться за газ. Приступ бдительности у главного еврокомиссара случился после того, как российский премьер обзвонил пол-Европы. Путин рассказал лидерам стран ЕС о том, что из-за Украины могут начаться перебои с транзитом российского газа, поскольку Киев не хочет платить за поставки. Примечательно, что в своей публичной критике Путин возложил вину за возможный срыв платежей на Виктора Ющенко. "По словам премьер-министра Украины, Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между ЦБ и правительством Украины и блокирует перевод денежных средств", – заявил Путин.

Учет без контроля

$500 миллионов на оплату потребленного в октябре газа все же были найдены благодаря использованию так называемых специальных прав заимствования МВФ: часть резерва страны – члена фонда в случае необходимости может быть израсходована на покупку валюты. Сейчас у Украины из таких резервов осталось около $1,5 миллиарда. Ранее для газовых выплат Киев пользовался кредитами МВФ. Однако на днях глава Фонда, недовольный тем, что деньги идут на социальные выплаты, заявил о том, МВФ приостановит сотрудничество с Украиной до выборов президента. Теоретически полутора миллиардов хватит на то, чтобы оплачивать поставки газа еще два-три месяца, если не тратить их на иные цели. "Думаю, эти деньги просто уйдут туда же, куда и прошлые средства – на поддержание социальных гарантий правительства", – предполагает депутат от Партии регионов Юрий Бойко.

Однако в правительстве убеждены, что выход будет найден. "Необходимо повысить платежную дисциплину теплокоммунэнерго. "Нафтогаз" ведь топливо не раздает, а продает. И если решить проблему внутренних неплатежей, то и с Россией проблем не возникнет", – сказал в разговоре с Фокусом бютовец Сергей Пашинский. Между тем, по словам источника Фокуса в компании "Нафтогаз", озвученный депутатом рецепт практически невозможно реализовать в украинских условиях. "Облгазы и теплокоммунэнерго никогда толком не платили "Нафтогазу". Причем внаглую – просто не перечисляли деньги. В том числе именно поэтому у них и планируют забрать газораспределяющие сети, чтобы потребители начали работать напрямую с компанией. Но как заставить их платить, никто не знает", – признается источник. По его словам, процесс передачи сетей на баланс "Нафтогаза" не начался, но даже если и начнется, то точно не закончится до выборов, а юридически заставить облгазы платить невозможно. "Что касается коммунальных энергокомпаний, то заставить их платить за газ или взыскать долги практически невозможно, так как существует мораторий на их банкротство. А отключать коммунальщиков за долги в разгар отопительного сезона запрещено. Нам совершенно непонятно, где мы будем брать деньги на расчеты с Россией", – сокрушается собеседник Фокуса из "Нафтогаза".

Деньги в такой ситуации могут быть найдены только кредитные. Но Евросоюз кредитовать Украину отказался. Как удалось узнать Фокусу, в течение лета и начала осени "Нафтогаз" и правительство вели переговоры о предоставлении кредита с несколькими странами. Однако одалживать деньги Украине так никто и не решился.

"Самыми перспективными у нас были переговоры о модернизации ГТС с Китаем, – сообщил источник в Минтопэнерго. – Но нам выставили условия, чтобы в рамках модернизации мы закупили китайские же трубы. Что касается кредита на операционные расходы, то даже Китай это обсуждать не пожелал, не говоря уже о странах ЕС. Фактически переговоры по данному вопросу велись исключительно с российской инвесткомпанией "Тройка-диалог", которая должна была привлечь кредит". Однако деньги Украина так и не получила.

"Газпром" в ожидании

Помимо вопроса о том, откуда Украина возьмет деньги на оплату газа, остается еще вопрос о недоборе нашей страной закрепленных в контрактах объемов российского топлива. Сейчас штрафы за недобор уже достигли $7 миллиардов. "Во время переговоров между премьерами Украины и России Путин сказал, что понимает непростое положение Киева. Так что санкций за недобор, скорее всего, не стоит опасаться", – считает Сергей Пашинский. С другой стороны, у России появился еще один мощный инструмент влияния на Украину, кто бы ни находился здесь у власти: если Кремль почувствует, что Киев выходит из-под контроля, он тут же вспомнит о штрафах и с помощью судов потребует их заплатить.

Таким образом, Украина попала в очень непростую и политически уязвимую ситуацию. Экономическая целесообразность требует, чтобы Киев пересмотрел газовые контракты. О том, что "Нафтогаз" намерен предпринять такую попытку, на прошлой неделе заявил пресс-секретарь компании Валентин Землянский. Однако, как рассказал Фокусу один из участников газового рынка, пока вопрос об изменении контрактов с "Газпромом" даже не обсуждался: "Последний раз представители "Нафтогаза" были в Москве две недели назад и говорили только о текущей оплате". По его словам, сейчас "Газпрому" очень невыгоден пересмотр договора: "Дело в том, что на свободном рынке в ЕС газ уже продается по 110 долларов за тысячу кубов. Естественно, что промышленность активно разрывает контракты с поставщиками на закупку газа по 300 долларов. И это на фоне значительного недобора российского топлива". По словам собеседника Фокуса, в данном случае Украина, как один из основных потребителей российского газа, становится жизненно важным для "Газпрома" рынком.

А вот политических предпосылок для новой газовой войны нет.

"Кремль доверяет Тимошенко и, скорее всего, не будет вредить ее рейтингу перед выборами, – полагает собеседник Фокуса. – Однако финансовое состояние "Газпрома" сейчас незавидное. Чтобы сверстать профицитный бюджет, компании даже пришлось прибегнуть к внешним заимствованиям. Европа переориентируется на дешевый сжиженный газ, и поставки туда российского газа сокращаются. Поэтому для "Газпрома" и связанных с ним бизнес-групп просто необходимо, чтобы Украина платила за газ в полном объеме и по полной цене. Из-за этого на 100% исключать какую-либо новогоднюю неожиданность нельзя".

Кардинального пересмотра газовых отношений можно ожидать уже после выборов президента в Украине: дождавшись их результата, Россия обязательно вспомнит и о штрафах за недобор газа, и о своих притязаниях на украинскую трубу.

Сергей Высоцкий, Фокус