Киев готовится к Новому году: магазины уже продают украшения, елки появятся через месяц

К киевских магазинах развешивают праздничную мишуру, а на прилавках появляются елочные украшения. Правда, цены кусаюся - они поднялась в среднем на 10-30 грн

Related video

Как пишет газета Сегодня, огромные шары величиной с баскетбольный мяч стоят сейчас 220 грн, верхушки в виде сосулек и звездочек обойдутся в 40-50 грн, а "дождики", конфетти и наборы искусственных снежинок – в 15-30 грн.

Живые елки в этом году будут продавать на 5-15 грн дороже, чем в прошлом.

"Лесхозы нам пока цены не сказали, но, думаю, что будут больше на 10%. Мы же в свою очередь продавцам на елочных базарах порекомендуем не делать наценки больше 30% от оптовых", - рассказал изданию замначальника главка торговли Василий Пилявоз.

Таким образом, цена на зеленую красавицу высотой до 1 метра в этом году должна быть около 30 грн, до 2 метров – 35-40, а до 3-х метров – около 40-55 грн.

Но, как и в прошлом году, в мэрии ожидают спекуляции со стороны уличных торговцев. Тогда, напомним, при официальной цене полутораметровых елок в 30 грн на улицах их продавали по 50-70. Елочных базаров в этом году, по словам Пилявоза, будет примерно столько же, как и в прошлом – 140, а откроются они ровно через месяц.