Документы по резиденции Януковича так и не попали в суд

Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок в урочище "Межигорье", где проживает лидер Партии регионов Виктор Янукович, в Окружной административный суд Киева не поступили

Related video

Об этом сообщили в Министерстве юстиции Украины.

Как известно, ранее суд вынес постановление об истребовании этих документов у Генпрокуратуры. Причем первый заместитель министра юстиции Евгений Корнейчук подчеркнул, что данное постановление подлежит немедленному.

Как пишет газета "Коммерсант-Украина", в Генпрокуратуре подтвердили, что документы о праве собственности на участок в "Межигорье" по-прежнему находятся у них.

"На сегодняшний день официального запроса из окружного административного суда Киева в Генеральную прокуратуру не поступило. ГПУ продолжает проверку этих материалов. Когда поступит официальный запрос, мы, конечно, выполним решение суда",– заявил изданию руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

Напомним, в конце августа Кабинет министров утвердил план совместных действий Минюста, МВД и других органов государственного управления по возвращению в госсобственность резиденции "Межигорье".

Оригиналы документов на земельный участок в урочище "Межигорье" в начале сентября были вытребованы у Вышгородской райгосадминистрации и направлены в ГПУ по инициативе народного депутата Николая Джиги (Партия регионов) – главы временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств незаконного задержания 6 апреля 2005 года тогдашнего председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова. Причем, по словам членов ВСК, Джига сделал это без согласования с ними.

В начале октября один из членов ВСК Сергей Власенко (БЮТ) потребовал от ГПУ вернуть комиссии документы для ознакомления, однако в ведомстве ему отказали, объяснив это тем, что по данным документам проводится прокурорская проверка.