Экс-БЮТовец Омельченко поклялся, что Луценко будет наказан в связи с делом педофилов

Народный депутат Григорий Омельченко требует привлечения к уголовной ответственности министра внутренних дел Юрия Луценко за разглашение тайны усыновления

Related video

Об этом депутат заявил в интервью газете "Україна молода", комментируя скандальное "дело педофилов".

В частности, говоря о сотрудниках МВД, которые якобы под давлением тормозили расследование дела о педофилии, депутат заявил: "Даю слово офицера, я добьюсь, что таких работников, как минимум, уволят из органов внутренних дел, а министра (Юрия Луценко, - прим.) еще и будут судить за разглашение тайны усыновления. Пусть это будет другим наукой".

Омельченко также заявил о бездействии Генпрокуратуры в этом вопросе, ведь мать изнасилованных детей обратилась к генпрокурору с заявлением о преступлении, "которое совершил глава МВД, разгласив тайну усыновления". "Я тоже направил соответствующее депутатское обращение. Если есть заявление о совершении преступления, закон предусматривает максимум 10 дней, чтобы возбудить дело или отказать", - сказал депутат. По его словам, замгенпрокурора Пшонка ответил, что "в связи с невозможностью проверки данных вопросов в десятидневный срок рассмотрение депутатского обращения продлено до 30 дней".

"Какие еще нужны доказательства, когда вся Украина слышала то, что сказал Луценко на пресс-конференции? Расследовать это уголовное дело можно максимум за полмесяца!", - возмутился Омельченко.

На вопрос, какое наказание грозит Луценко в случае привлечения его к ответственности, нардеп ответил: "Штраф, исправительные работы или лишение свободы на 3 года. Но дело не в том, какой будет приговор. После разглашения тайны усыновления детей министр не имеет морального права оставаться на своей должности".

Кроме того Омельченко рассказал: "С заявлением матери (пострадавших детей, прим.) я тоже мог сделать так, как поступили в Кабмине, когда та еще в июле обратилась к Юлии Тимошенко, - выбросить письмо, как будто и не получал… Поэтому как ко мне относятся те народные депутаты, на которых указали дети, меня менее всего интересует. Это же не я их назвал, а потерпевшие. Хотя к ним у меня пока еще нет претензий, ведь им еще не предъявлено обвинение".

"Но, надеюсь, что все виновные будут наказаны. Ведь не может быть, чтобы одни и те же доказательства были достаточными для ареста и привлечения к уголовной ответственности отца-насильника, а для народных депутатов - недостаточными, потому что они неприкосновенны, а их политический лидер мечтает стать президентом Украины", - отметил Омельченко.