Киевский метрополитен ожидает семь миллионов гривен убытка

Киевский метрополитен прогнозирует в ноябре убыток около семи миллионов гривен из-за уменьшения числа пассажиров в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ

Related video

Как сообщил сегодня, 13 ноября, глава коммунального предприятия Киевский метрополитен Петр Мирошников, когда объявили об эпидемии гриппа, пассажиропоток уменьшился приблизительно на 35%, хотя на сегодняшний день общее падение составляет около 24% от плановых перевозок, так как в последние дни наблюдается увеличение пассажиропотока.

Мирошников подчеркнул, что именно в зависимости от пассажиропотока периодически происходит корректировка частоты движения поездов между станциями метро.

"Мы очень внимательно следим за этим. Корректировки происходят буквально каждый день", - заявил Мирошников.

По его словам, существенного изменения парности поездов за период последних двух недель не происходило, сообщает УНИАН

"Мы уменьшили по Куреневско-Красноармейской линии две пары, по Святошинско-Броварской - на одну пару, по Сырецко-Печерской - на три пары. Если у нас при обыкновенной парности поездов в час пик интенсивность составляет 90 секунд, то сейчас - 120секунд", - отмечает Мирошников.

При этом он подчеркнул, что изменения в интенсивности движения поездов в основном происходят в межпиковое время, где слабый пассажиропоток, а именно - в вечернее и дневное время.

"Снижать интенсивность без особых причин - нет смысла, потому что теряются деньги. Мы только по ноябрю ориентировочно недополучим более семи миллионов гривен за счет снижения пассажиропотока", сказал начальник столичного метрополитена.

Напомним, что в ноябре этого года коммунальное предприятие Киевский метрополитен отметило снижение пассажиропотока на 30% из-за гриппа.