ЦИК завершила регистрацию кандидатов в президенты Украины

Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в президенты, зарегистрировав 18 кандидатов

Related video

Об этом сообщил заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера, передает РБК-Украина.

"ЦИК своим решением зарегистрировала 18 кандидатов на пост президента Украины. Одни из них выдвигались политическими партиями, другие - блоками политических партий, также есть самовыдвиженцы", - отметил он.

Магера подчеркнул, что если сегодня еще будут поступать заявления от граждан о регистрации их кандидатами в президенты, они не будут иметь юридической силы и не будут приняты к рассмотрению ЦИКом.

Кроме того, он отметил, что граждане, которым ЦИК отказал в регистрации, могут обжаловать это решение в суде, но в то же время он не видит серьезных оснований для этого.

По словам Магеры, самая распространенная причина отказа в регистрации - это "не заверенные в установленном порядке заявления в ЦИК, отсутствие денежного залога, достаточно часто были случаи, когда отказывали в регистрации, потому что подаваемые декларации не отвечали требованиям закона".

Согласно календарному плану, ЦИК должен завершить регистрацию кандидатов в президенты 13 ноября.

Центральная избирательная комиссия Украины официально зарегистрировала 18 кандидатов в президенты: Олега Рябоконя, Анатолия Гриценко, Арсения Яценюка, Петра Симоненко, Владимира Литвина, Сергея Тигипко, Инну Богословскую, Виктора Януковича, Виктора Ющенко, Олега Тягныбока, Юрия Костенко, Юлию Тимошенко, Александра Пабата, Михаила Бродского, Василия Протывсих, Александра Мороза, Людмилу Супрун и Сергея Ратушняка.

ЦИК начал принимать документы кандидатов на регистрацию с 20 октября.

Как сообщалось, 19 октября стартовала кампания по выборам президента.

Президентские выборы назначены на 17 января 2010 года.