19 ноября в Ялте Тимошенко обсудит цены на газ с Путиным

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 19 ноября в Ялте обсудит вопросы оптимизации цен на газ с российским премьер-министром Владимиром Путиным

Related video

Об этом она сообщила сегодня в Северодонецке, выступая на совещании по вопросам химической промышленности, передает РБК-Украина.

Тимошенко подчеркнула, что Украина должна получать газ по рыночной цене. "Это основа нашей политической независимости. Думаю, что просить другое государство продавать нам газ ниже рыночной цены и брать на себя убытки - это, как минимум, некорректно", - сказала она.

Она отметила, что в 2009 г. благодаря достигнутым договоренностям, Украина смогла получить более дешевый газ, чем это предполагалось изначально.

"В результате осложнения дипломатических отношений, все чего добился президент Украины Виктор Ющенко - это то, что нам обещали цену за газ 450 долл. за 1 тыс. куб. м. На удалось выйти на приемлемую цену - 228,5 долл за 1 тыс. куб. м, за счет специальной цены за 157 долл. за тыс. куб. м, на 11 млрд куб. м природного газа, который находился в ПХГ.

За счет этого, а также за счет 20% дисконта, мы вышли на 228 долл. за тыс. куб. м в среднем за год и удержали эту цену. Только у Белоруссии была ниже цена по газу с 1 января 2009", - подчеркнула она.