Турчинов: в этом году нет газовой лихорадки

В начале 2010 года не будет газовых конфликтов между Россией и Украиной. Об этом вчера вечером в эфире "5 канала" заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов

Related video

"Мы отработали в сложных условиях очень жесткого газового конфликта, который был в начале года, соглашение, которое предусматривает формульный подход к формированию цены на газ" - заявил он.

"Первый год, когда нет у нас лихорадки, нет такого стресса, что заканчивается год, надо как-то договариваться с "Газпромом", - добавил Турчинов.

"Мы вошли в систему формульной увязки как цены на газ, так и цены на транзит, поэтому мы спокойно смотрим как на завершение этого года, так и на будущий год", - приводит слова первого вице-премьера Украинская правда.

По его словам, "мы войдем в следующий год без каких-то газовых проблем и газовых конфликтов". "Кто-кто, а господин Путин знает, что именно Кабмин все делает, чтобы была стабильность в экономике, и, в том числе, в энергетической сфере", - добавил Турчинов.

"Начиная с января месяца, ежемесячно заявления от секретариата президента и заканчивая последними оппозиционерами, будь то регионал, или коммунист: правительство не сможет рассчитаться", - заявил Турчинов.

"Я уже настолько привык к этим песням и к этому крику, что просто не обращаю на это внимания. Даже журналисты, в большинстве своем, даже не просят от правительства комментариев. Они знают, что придет время и правительство рассчитается", - сказал он.

По словам Турчинова, "у Москвы своя политика, в том числе европейская. У них свои симпатии в Украине. Я так понял по визитам "Единой России" у Партии регионов, что они считают, что это их наилучшие возможные союзники".

"Газовая формула всегда для наших коллег и северных соседей была темой большой политики. Именно под этим углом нужно анализировать заявления", - отметил Турчинов.

Напомним, ранее заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что газовый монополист пока не будет взыскивать штрафные санкции с "Нафтогаза".