Новое газовое соглашение допускает Россию к модернизации ГТС Украины

Новое межправительственное соглашение о сотрудничестве в газовой сфере предполагает участие России в модернизации украинской газотранспортной системы

Related video

Об этом сегодня журналистам в Москве заявил министр энергетики России Сергей Шматко после встречи с еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пибалгсом.

"Мы обсуждаем с министром Проданом это (соглашение) примерно с апреля. И этот проект должен по новому сформировать рамки, закрепить те договоренности, которые у нас на сегодняшний день есть", - в частности сказал Шматко.

По его словам, существующие межправительственные соглашения в данной области были подписаны достаточно давно, работа ведется уже более полугода и никаких ажиотажных вещей как с одной, так и с другой стороны нет, сообщает УНИАН.

Как сказал Шматко, переговоры идут достаточно успешно. "Есть ряд вещей, которые сегодня нужно согласовать в Украине с разными ветвями власти, поэтому в этой части мы ждем соответствующих сигналов с украинской стороны", - добавил Шматко.

В то же время, он отказался сообщить, на какой срок предполагается подписать данное соглашение. По его словам, обсуждаемое межправительственное соглашение направлено на перспективу. "Если вы помните, весной этого года обсуждалась тема участия России в модернизации ГТС Украины", - сказал Шматко.

Напомним, проект соглашения был предан огласке в пятницу. Оппоненты Юлии Тимошенко расценивают этот проект как сдачу национальных интересов Украины.