В квартире самозваного патриарха Моисея поселились прихожане

Милиция вскрыла бронедверь в жилище самозванного патриарха на проспекте Науки – вместо беглеца там нашли только верных адептов

Related video

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция беглого проповедника Моисея, устроенной по веб-камере из-за границы (предположительно, из Канады).

Напомним, как только милиция пригласила "патриарха" на допрос по подозрению в насилии над загипнотизированными прихожанками, он сразу же исчез. Сейчас Моисея объявили в межгосударственный розыск, пишет Газета по-киевски. Вероятно, появление "визуального патриарха" подстегнуло милицию к активным действиям. Перед выходными в многоквартирный дом, где проживал Моисей, нагрянули оперативники.

"Мы проводили обыск по решению суда, дверь нам не открыли, поэтому пришлось при понятых вскрыть замок – все было в рамках закона, – говорит следователь Юрий Рябовол из Голосеевского РУВД. – Внутри квартиры были две женщины – одна из них с ребенком".

Показать свои документы и чем-либо помочь следствию в розыске Моисея они отказались. Возможно, это мать и сожительница беглеца. Что из доказательств преступлений "патриарха" удалось найти в квартире, следователь не сказал.

А вот подручные сбежавшего проповедника охотно рассказали, что милиция конфисковала: "На случай провокаций в квартире дежурили две прихожанки, – сказал отец Леонид Стефанишин, помощник Моисея. – Перед взломом оперы перерезали кабель домофона, а затем вскрыли дверь и начали обшаривать комнаты. Заглядывали в шкафы, тумбочки, в книги. Забрали компакт-диски Моисея, оригиналы документов на квартиру".

Теперь, если Моисей надумает вернуться домой, ему таки придется зайти в милицию – за бумагами на квартиру. Но, как говорят его прислужники по церкви, "патриарх" поедет в Украину только при условии "гарантий личной безопасности" от властей.

У Моисея и его служителей навязчивая идея, что милиция все время норовит подбросить ему наркотики по заказу некоего директора спиртзавода по фамилии Гулеватый из села Тхоривка.