У Тимошенко намерены усилить наказание за преступления против почтальонов

Кабинет министров Украины планирует усилить уголовную ответственность за преступления против почтальонов и других лиц в связи с выполнением служебных обязанностей

Related video

Такая инициатива уже внесена на рассмотрение Верховной Рады в виде законопроекта "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за посягательство на жизнь и здоровье лиц в связи с выполнением ими служебных обязанностей".

Как сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко, потребность в таком законопроекте возникла из-за того, что "в течение 2004-2008 годов осуществлено 146 нападений на почтальонов во время доставки ими пенсий и денежной помощи, 26 ограблений объектов почтовой связи в рабочее время. За последние 9 лет лишены жизни 9 работников национального оператора почтовой связи во время исполнения ими своих служебных обязанностей".

Отныне за совершение преступных нападений на лицо в связи с выполнением служебных обязанностей предлагается карать лишением свободы на срок от 6 до 9 лет.

В Кабмине ожидают, что "установление уголовной ответственности за преступления, совершенные против лица при выполнении служебных обязанностей, станет превентивной мерой, которая будет способствовать уменьшению количества подобных преступлений, а также улучшению криминогенной ситуации, в стране в целом".