Осужденному за смертельное ДТП сыну депутата Файнгольду светит новое уголовное дело

Генпрокуратура отменила постановление прокуратуры Крыма об отказе в возбуждении уголовного дела по факту драки между сыном депутата Симферопольского горсовета Иосифа Файнгольда Виталием и студентом Национальной юридической академии Игорем Галюком

Related video

В октябре этого года народный депутат, начальник крымской милиции Геннадий Москаль направил обращение генеральному прокурору Александру Медведько, в котором сообщил, что к нему обратился Галюк, который сейчас работает помощником прокурора Деснянского района Киева.

Как пишет "Коммерсант-Украина", в своем заявлении Галюк утверждал, что "23 февраля 2005 года Виталий Файнгольд, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений избил его и затушил о его лицо сигарету".

Тогда Симферопольский горотдел милиции провел проверку обстоятельств инцидента, а прокуратура Крыма на основании ее результатов приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Москаль просил возбудить дело по факту хулиганства и провести его расследование за пределами Крыма.

В ответе заместителя генпрокурора Виктора Пшонки на это обращение говорится: "Установлено, что решение принято незаконно, а потому постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено".

Пшонка также уточнил, что материалы дела возвращены в прокуратуру Крыма "для организации дополнительной проверки и принятия окончательного законного решения".

Напомним, 6 ноября Железнодорожный районный суд Симферополя признал 25-летнего Виталия Файнгольда виновным в ДТП, в результате которого погибла мотоциклистка Анна Мишуткина, и назначил ему условное наказание с испытательным сроком на 2 года.