Литвин объяснил, почему ушел в отпуск

Кандидат на должность президента Украины, председатель Верховной Рады Владимир Литвин на время избирательной кампании будет находиться в отпуске, чтобы его не обвинили в использовании административного ресурса

Related video

Об этом он заявил сегодня журналистам во время пребывания в Харькове и посещении предприятия Турбоатом, сообщает УНИАН.

Литвин заметил, что пока он единственный кандидат в президенты, который отказался использовать административный ресурс в собственных предвыборных целях.

Свой шаг он объяснил тем, что "незаконно и аморально использовать государственные должности ради накручивания собственных рейтингов". Литвин напомнил, что на период предвыборной кампании он взял отпуск в соответствии с "Законом о выборах президента Украины" и на днях подписал заявление на отпуск и соответствующее распоряжение.

"В соответствии с заявлением я не буду вести заседаний в прямом эфире. Не буду давать никаких поводов для упреков, что я использую парламентскую трибуну, чтобы преподнести себя в выгодном свете", - сказал Литвин.

Также в ходе посещения предприятия Турбоатом Литвин, изучив текущее состояние дел на предприятии, отметил, что Украина имеет мощный научно-технологический потенциал, который демонстрирует, в частности, гордость национального машиностроения, - Турбоатом.

По его словам, это - одно из направлений кооперации с Россией в прагматичном русле. "Ведь энергетическое машиностроение - одно из самых перспективных направлений межгосударственного сотрудничества Украины и России", - сказал он.

Встречаясь с коллективом предприятия, Литвин заверил, что сделает все, "чтобы Турбоатом и другие государственные предприятия осталась в народной собственности, тем более, что люди об этом просили".